Новости сайта

Часто задаваемые вопросы

 
 
Изображение пользователя Администратор Пользователь
Часто задаваемые вопросы
от Администратор Пользователь - Суббота, 21 Сентябрь 2019, 13:53
 

Часто задаваемые вопросы

Остались вопросы? Тогда пишите нам на электронную почту:  cdpo.anrt@mail.ru или звоните по телефону: (843) 292 – 58 - 16

 

1. Как записаться на курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки?

 

Ответ: Информация о записи на обучение представлена странице "Запись на обучение".

 

2. Где находится Центр повышения квалификации АН РТ?

 

Ответ:

Почтовый адрес: 420111, г. Казань, ул. Баумана, 20.

e-mail: anrt@rmail.ru

Телефон Центра: (843) 292-58-16, факс: (843) 292-07-62.

 Рядом с нами станция метро "Кремлевская".

 

3. Какое образование необходимо иметь для зачисления на обучение по программе повышения квалификации или программе профессиональной переподготовки?

 

Ответ: Согласно части 3 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению дополнительных профессиональных программ  допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Кроме того, согласно письму Минобрнауки России №АК-2453/06 от 25.08.2015 лица, имеющие начальное профессиональное образование (полученное до 1 сентября 2013 г.) имеют право пройти обучение по программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Таким образом, для зачисления на курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки необходимо предоставить диплом о начальном профессиональном, среднем профессиональном или высшем образовании.

Если Вы в настоящее время проходите обучение по программам среднего профессионального  или высшего образования, то также можете быть зачислены на данные курсы. Но согласно части 16 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

В случае, если Ваше образование не подходит указанным выше критериям, например имеется только среднее образование, возможно пройти обучение по аналогичной дополнительной общеобразовательной программе с выдачей сертификата установленного образца.

 

 4. Можно ли пройти повышение квалификации пройти в форме стажировки?

 

Ответ: Дополнительная профессиональная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки. Стажировка осуществляется в целях изучения передового опыта, в том числе зарубежного, а также закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки или  повышения  квалификации,  и  приобретение  практических  навыков  и  умений  для  их  эффективного использовании при исполнении своих должностных обязанностей. Содержание  стажировки  определяется  организацией  с  учетом  предложений  организаций, направляющих специалистов на стажировку, содержание дополнительных профессиональных программ.

Сроки  стажировки  определяются  организацией  самостоятельно  исходя  из  целей  обучения. Продолжительность стажировки согласовывается с руководителем организации, где она проводится. Стажировка  носит  индивидуальный  или  групповой  характер  и  может  предусматривать  такие  виды деятельности, как: самостоятельную работу с учебными изданиями; приобретение профессиональных и организаторских навыков; изучение организации и технологии производства, работ; непосредственное участие в планировании работы организации; работу с технической, нормативной и другой документацией; выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера);участие в совещаниях, деловых встречах. По  результатам  прохождения  стажировки  слушателю  выдается  документ  о  квалификации  в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.

(Из Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 №499"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 № 29444).

 

5. Каковы формы и сроки обучения по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки?

 

Ответ: Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной  программой  и  (или)  договором  об  образовании.  Срок  освоения  дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение  новой  компетенции  (квалификации),  заявленных  в  программе.  При  этом  минимально допустимый  срок  освоения  программ  повышения  квалификации  не  может  быть  менее  16  часов,  а  срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

 

6. Я не нашел на сайте информации о стоимости курсов?

 

Ответ: стоимость обучения одного слушателя по программам повышения квалификации зависит от конкретной программы и укомплектованности группы. Стоимость обучения вы можете узнать у наших специалистов, позвонив по телефонам: (843) 92-58-16.

Если Вы представляете юридическое лицо, укажите наименование организации, ФИО и должность руководителя, кол-во сотрудников, направляемых на обучение и мы направим коммерческое предложение.

 

7. Чем завершается обучение и как выглядят документы, выдаваемые после окончания обучения?

 

Ответ: Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам,  успешно  освоившим  соответствующую  дополнительную  профессиональную  программу  и прошедшим  итоговую аттестацию,  выдаются  документы  о  квалификации:  удостоверение  о  повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Лицам,  не  прошедшим  итоговой  аттестации  или  получившим  на  итоговой  аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией. Документ  о  квалификации  выдается  на  бланке,  являющемся  защищенным  от  подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен организацией.

При  освоении  дополнительной  профессиональной  программы  параллельно  с  получением среднего  профессионального  образования  и  (или)  высшего  образования  удостоверение  о  повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации

С образцами выдаваемых документов можно ознакомиться пройдя по вкладке «Деятельность АН РТ» – «Образовательная деятельность»: раздел «Дополнительное профессиональное образование» на странице «Образцы выдаваемых документов».

 

8. Предусмотрено ли дистанционное обучение в рамках курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки?

 

Ответ: Да, для большинства программ предусмотрено. Возможность обучения с применением дистанционных образовательных технологий по конкретной программе можете уточнить у наших специалистов по телефонам (843) 292-58-16  или по электронной почте: cdpo.anrt@mail.ru

 

9. В списке программ повышения квалификации нет подходящей для меня темы, но есть похожие. Можно ли скорректировать существующую программу?

Ответ: Каждая программа повышения квалификации, разработанная нашими специалистами, имеет гибкую модульную структуру, позволяющую ее модифицировать с учетом потребностей конкретного заказчика. Поэтому, если Вы не обнаружили нужную программу,  отправьте, пожалуйста, на нашу почту запрос на разработку программы, в котором укажите название, количество часов и краткое описание ее содержания, схожие программы. Специалисты ЦПК АН РТ свяжутся с разработчиками программ, и обязательно ответят Вам, возможно ли проведение обучения по указанной  программе.

 

 10. Оказываете ли вы помощь в подборе места проживания на время обучения?

 

Ответ: Да, мы можем порекомендовать отель или хостел с оптимальным соотношением цена/качество.

 

11. Какие программы реализуются в ЦПК АН РТ?

 

Ответ. Информация о реализуемых программах размещена в вкладке «Деятельность АН РТ» – «Образовательная деятельность»: раздел «Дополнительное профессиональное образование» на странице «Программы дополнительного профессионального образования».


12. Для прохождения курсов дополнительного профессионального образования имеет ли значение место нахождения образовательной организации?

 

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.

 

Таким образом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, на основании лицензии могут осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.


13. Как часто необходимо проходить повышение квалификации педагогическому работнику?

 

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Одновременно согласно п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона на них возложена обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень.


(Редактировал(а) Лилия Фануровна Салихова - Четверг, 19 Сентябрь 2019, 20:09)

(Редактировал(а) Лилия Фануровна Салихова - Суббота, 21 Сентябрь 2019, 13:44)